Ассоциация Художников
Ботанического Искусства
+7 (925) 901-26-28
e-mail sabarussia@gmail.com
ФИЛЬМ С ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ "ВЕСНА НЕ ЗА ГОРАМИ"

 

 Фильм с открытия выставки "Весна не за горами" в ботаническом саду "Аптекарский огород" на нашем канале  Ассоциации Художников Ботанического искусства рассказывает том, как проходило все! Очень добрые и теплые слова сказали директор Алексей Александрович Ретеюм и гл. архитектор ботсада Антон Паршин 
https://www.youtube.com/channel/UCyXcVItMKd8MKIkT8Uggddg

 

 

Приступая к выполнению работ для этой выставки,  каждый художник ответил для себя на главный вопрос: „что значит для меня весна?“. Для страстного садовника весна - это период приятных хлопот, а вместе с ними и первоцветы Бруннера крупнолистная и Примула обыкновенная. Для другого художника весна может означать победу цвета над монохромной зимой, выраженную в ярких красках Декоративного болгарского перца. Для кого-то это Рябчик императорский или даже совсем обычные растения Вереск и Розмарин. Может быть это Пион Млокосевича, известный своими переливающимися тонами и необычными пропорциями цветов к крупный листьям. или Анемон, как идеальный пример «Единства противоположностей».

Об организаторах

 

Старейший ботанический сад России «Аптекарский огород» существует более трёх веков, не раз изменяясь за свою долгую историю. Он боролся за выживание, желая быть полезным и особенным. В нем выращивали лекарственные травы и обучали будущих врачей. Сад сильно пострадал от пожара 1812 после сдачи Москвы Кутузовым. Тогда часть его территории продали, чтобы восстановить и сохранить уцелевшее. Наперекор судьбе он смог справиться со стихийными событиями 20-го века и под руководством Алексея Ретеюма стать одним из лучших ботанических садов мира.

 

Ассоциации Художников Ботанического Искусства была основана Анной Алешиной, Ириной Голубевой и Александрой Антоновой  в 2018 году. Несмотря на юный возраст АХБИ под её эгидой собрались уже более 70-ти  одаренных художников. Они поставили своей целью восстановление и развитие традиций ботанической живописи и иллюстрации в России. АХБИ призывает с почтением относиться к хрупкой красоте природы, поддерживает современных художников-ботанистов, организуя различные тематические мероприятия и выставки. Проект «Исчезающая красота» о растениях Красной книги будет способствовать знакомству с редкими растениями нашей страны.