Ассоциация Художников
Ботанического Искусства
+7 (925) 901-26-28
e-mail sabarussia@gmail.com
Продление и перенос выставки "Панацея. Лекарственные растения мира"

 Всем любителям ботанического искуства! 

Выставка «Оживший цветок Панацеи. Лекарственные растения мира» с 8 февраля  по 8 марта  2021 года в библиотеке №13 им. НГ Чернышевского продлевается для всех, кто не смог приехать в галерею на Каширку и это прекрасная новость как для художников, дающая возможность показать свои  работы, так и для всех кто любит живопись, графику и вообще интересуются ботаническим искусством

 Испокон веков растения помогали людям побеждать болезни. Уже в III тысячелетии до н.э. защитные силы организма лекари научились поддерживать с помощью препаратов, основанных на травах, фруктах и корнеплодах. Литературные источники свидетельствуют о повсеместном обращении к дарам природы и появлении целенаправленного возделывания растений для получения целебных настоек в III в. н.э.

 С распространением и развитием письменности знания об использовании лекарственных растений стали накапливаться. Со временем они были структурированы в фармокопеи — в древности это собрание рецептов, регламентов по изготовлению лекарственных препаратов, а также способов получения нужных субстанций.

Решающий шаг как для медицины, так и для ботанической живописи сделал древнегреческий врач Кратевас (I в. до н.э.), который придумал объединить изображения растений с текстовыми описаниями, что и использовал в трактате «Rhizotomikon» (с греч. — «О заготовке корней») —  первом греческом сочинении о лекарственных растениях и об их использовании.

 Неудивительно, что слово панацея — в представлении алхимиков мифическое универсальное средство от всех болезней — произошло от имени греческой богини Панакеи (всеизлечивающей), дочери Асклепия — бога медицины и врачевания в древнегреческой мифологии.

 В настоящее время в медицине (народной и официальной) используется около 21 тысячи видов растений. С некоторыми из них посетители галереи «На Каширке» смогут познакомиться в рамках выставки АХБИ, для которой художники подготовили предельно точные изображения растений, грибов, мхов, лишайников и водорослей в стиле ботаническое живописи и иллюстрации. Наряду с более редкими или даже незнакомыми видами будут представлены всем известные мать-и-мачеха (от лат. Tussilago — «изгоняющая кашель»), зверобой (имеет противовоспалительные свойства), гинко билоба (способствует работе головного мозга и восстанавливает память) и даже обычный чеснок (имеет противовирусные и антибактериальные свойства).

 Приглашаем вас окунуться в волшебный мир ботанического искусства и с новой точки зрения взглянуть на привычные растений, обладающие целебными свойствами.

Адрес: г. Москва, Улица Большая Татарская, д.32, м. Третьяковская, Новокузнецкая

Приглашаем вас окунуться в волшебный мир ботанического искусства и с новой точки зрения взглянуть на привычные растений, обладающие целебными свойствами.

 Организатор выставки: Ассоциация Художников Ботанического Искусства

 

 Сайт: www.sabarussia.com