Ассоциация Художников
Ботанического Искусства
+7 (925) 901-26-28
e-mail sabarussia@gmail.com
Выставка АХБИ "Ботаника со вкусом"

 На итоговой выставке 2021 года «Ботаника со вкусом» Ассоциации Художников Ботанического Искусства представлены лучшие работы художников из России и других стран. Эта выставка – одно из самых значимых событий в российском ботаническом искусстве, к участию в котором художники готовятся с особым воодушевлением. Тема этого года продиктована возрастающим интересом к гастрономической культуре в целом и вегетарианским традициям в частности. 

 

 Ключевая идея экспозиции заключается в стремлении показать эстетическую составляющую съедобных даров природы. Будучи явлением культуры, еда не ограничивается утолением голода как биологической потребности, но тесно связана с ощущением счастья, гармонии и красоты. Собранные в рамках данной экспозиции ботанические изображения фруктов, овощей, грибов, ягод, орехов, водорослей, трав и специй дают полное представление о природном изобилии съедобных растений, встречающихся в различных регионах планеты. Этому видовому и сортовому богатству вторит многообразие техник, в которых исполнены работы. Здесь и акварель, и цветные карандаши, и линеры, и серебряная игла, и сканография, и гипс, и полимерная глина. На выставке экспонируется более 230 произведений, выполненных 141 художником из одиннадцати стран.

    

Ассоциация художников ботанического искусства (АХБИ), объединяющая художников, графиков и мастеров декоративно-прикладного искусства, была официально зарегистрирована в России 14 сентября 2018 года. Именно эту дату теперь принято считать днем рождения организации. В настоящее время АХБИ является динамично развивающимся творческим сообществом единомышленников, в которое входит более 200 художников.  Видя свою миссию в возрождении и популяризации ботанического искусства в России, АХБИ активно сотрудничает с музеями, культурными центрами, ботаническими садами и учебными заведениями, реализуя многочисленные и разноплановые выставочные проекты. Интенсивность художественной жизни и широкая география выставок (порядка двух десятков в год по всей России) позволяют нашим художникам активно выставляться и знакомить со своими работами растущий круг почитателей ботанического искусства.

Выставка проходит в Галерее на Каширке до 12 декабря 2021г 

г. Москва, ул. Ак Миллионщикова д. 35, кор 5 с 11 до 18ч