Ассоциация Художников
Ботанического Искусства
+7 (925) 901-26-28
e-mail sabarussia@gmail.com
Выставка АХБИ "Палитра Кавказких гор"

 АХБИ не перестает удивлять и снова расширяет границы жанра ботанической живописи и иллюстрации в новой выставке, посвященной Флоре и Фауне Северного Кавказа.
На этот раз в фокусе внимания художников окажутся не только привычные для изображения растения, но и представители животного мира - птицы и насекомые.
Тематика выставки приурочена к Году Экологии Сочи и юбилею Краснодарского края. Сочи – город с прекрасной природой и климатом. Особо охраняемые природные территории, входящие в состав курорта, являются местообитанием редких краснокнижных видов и уникальных природных сообществ, а экзотические растения, населяющие городскую среду, удивляют формами и палитрой цветов, впечатляют и вдохновляют художников.

 Кавказ является уникальным во флористическом отношении регионом Евразии и характеризуется эндемичностью. Именно поэтому в работах авторов, помимо городской растительности, отражена также и флора различных природных климатических зон Северного Кавказа: от полупустынь и степей до альпийских лугов и реликтовых лесов.
На выставке будет представлено более 50 работ мастеров Ассоциации Художников Ботанического Искусства, выполненных в различных техниках: акварель, графика, ботаническая скульптура, барельеф.


Так же гости смогут познакомиться с иллюстрированными изданиями по ботанике дореволюционного периода, современными работами и ценнейшими фондовыми гербариями Александра Степановича Солодько – С 1970 по 2015 гг. действительного члена и председателя Сочинского отдела Русского географического общества, исследователя растительного мира Западного Кавказа, автора более 150 научных работ и публикаций.
Материалы любезно предоставлены Сочинским Географическим Обществом, Музеем истории Хостинского района и Музеем истории Сочи
Время работы выставки с 25 августа по 15 октября 2022г