Ассоциация Художников
Ботанического Искусства
+7 (925) 901-26-28
e-mail sabarussia@gmail.com
Итоговая выставка АХБИ 2024г

 «Растения и человек. Связь через века» - тема итоговой выставки Ассоциации Художников Ботанического Искусства (АХБИ) 2024 года. В самом центре Санкт_Петербурга, в старинном здании Союза художников будет размещена экспозиция работ в жанре ботанической живописи, графики и скульптуры, а также фотографии и цифровая иллюстрация. 

Выставка посвящена растениям, которые повлияли существенным образом на жизнь человечества, которые способствовали тем изменениям, без которых мир не стал бы таким, который мы знаем сегодня. Влияние интересно не только с практически значимой стороны, но и с точки зрения воздействия растений на эмоциональное состояние человека.

 В XXI веке цифровые технологии, безусловно, определяют темп и вектор развития цивилизации, но при этом роль растений не изменяется, а в ряде случаев даже возрастает. Например, роль зелёных зон отдыха и релаксации для человека в условиях техногенного мира многократно увеличивается.

Экспозиция «Растения и человек: связь сквозь века» предусматривает разные направления воздействия растений на жизнь человека. Так, например, растения, которые формировали образ и стиль жизни человечества на протяжении веков, которые способствовали становлению оседлого образа жизни. Эти растения стали основой питания людей разных культур: пшеница, рис, ячмень, кукуруза, фасоль, тыква, олива, картофель, подсолнечник и другие.   Это растения, которые сформировали вкусы и эстетику традиций, а также способствовали формированию торговых отношений между народами: чай, кофе, сахарный тростник, табак. Это растения, которые использовали для строительства жилья и изготовления мебели, для создания тканей и резины: дуб, орех, хлопок, лён, каучук и многие другие.

Важное свойство растений - вкус - изменило представление людей о процессе приготовления пищи, превратив его в кулинарное искусство. Вкус таких растений, как чеснок, лук, чёрный перец, шафран обогатили национальные кухни мира. Но не только вкус, но и полезные вещества, такие как витамины, фитонциды растений помогли человечеству в борьбе с болезнями, показали путь развития фармакологии. Это лук и чеснок, это алоэ, ревень, подорожник, мак, полынь и другие.

Как сказано выше, не только практическая значимость растений высоко ценится людьми, но и эмоциональное воздействие, которое дарит человечеству растительный мир. Красота растений стала основой для создания многих произведений искусства на протяжении всей истории человечества. Роза, тюльпан, орхидея, лотос, лилия - стали символами власти, любви, мудрости в разных странах мира. Их изображали на гербах, воспевали в стихах, писали на полотнах. Красота растений отражена и в архитектуре разных эпох от античности (листья аканта на капителях коринфских колон) и готики средних веков до модерна (изогнутый стебель цикламена как «удар бича»).

В наше время растения не утратили своей роли, а, возможно, эта роль даже возросла, если учесть, как нуждается человек, который окружен на работе и дома стеклом, бетоном и пластиком, в отдыхе. Поэтому с развитием «зелёной архитектуры» возрастает роль зелёных зон на крышах, лоджиях, в холлах, в классах, а это использование таких растений, которые преображают мир в закрытых помещениях: аглонема, хлорофитум, плющ, пальма, папоротник и многие, которые называем «комнатные». Они меняют нашу повседневную жизнь, создают комфорт и гармонию.

Целью АХБИ является популяризация ботанического искусства, которое сквозь века проносит идею значимости и уязвимости растительного мира планеты.

Задачами АХБИ являются: объединение художников ботанического искусства, организация выставок, ботанических пленэров, мастер-классов, печатной продукции. Важной задачей является привлечение детей к посещению выставок и мастер-классов, поскольку именно так формируется ответственное отношение к природе и любование ею.

Принять участие в выставке могут не только члены АХБИ, но и художники, работающие в стиле ботанического искусства. Точные даты подачи работ и условия участия будут в августе  

Выставка по адресу: г. Санкт_Петербург, ул. Б. Морская, д. 38, Выставочный зал Союза художников